Мэр румынского города запретил российский флаг на турнире по гимнастике, проигнорировав требования МОК
Перед этапом World Challenge Cup по художественной гимнастике в румынской Клуж-Напоке разгорелся новый скандал вокруг участия российских спортсменов. Мэр города Эмиль Бок заявил, что не допустит исполнения российского гимна и поднятия российского флага во время соревнований.
По словам Бока, власти города согласовали проведение турнира еще до того, как международная федерация World Gymnastics восстановила российских гимнастов в правах. Теперь он требует от World Gymnastics и Федерации гимнастики Румынии разъяснений, на каких условиях будет проходить турнир.
«Я хочу четко обозначить свою позицию: в Клуж-Напоке не будет звучать российский гимн, а спортсмены не будут выступать под своим флагом. Мы не согласны с тем, чтобы это происходило в стране Евросоюза», — заявил мэр.
При этом подобная ситуация уже возникала совсем недавно. На чемпионате Европы в Болгарии после победы Софии Ильтеряковой были исполнены российский гимн и поднят национальный флаг, а Европейская гимнастическая федерация поддержала решение международной организации.
Однако World Challenge Cup проходит под эгидой World Gymnastics, поэтому именно международная федерация должна определить, по каким правилам состоятся соревнования. До старта турнира остается совсем немного времени — он начинается 26 июня, а все участницы уже прибыли в Клуж-Напоку и проводят тренировки.

На ситуацию отреагировал глава Олимпийского комитета России и министр спорта Михаил Дегтярев. Он назвал заявления румынского мэра нарушением Олимпийской хартии и принципа политического нейтралитета спорта.
По словам Дегтярева, если права российских спортсменов будут нарушены, Олимпийский комитет России и Федерация гимнастики России намерены добиваться применения санкций со стороны World Gymnastics в отношении Федерации гимнастики Румынии как организатора турнира.
Пока международная федерация продолжает заниматься этим вопросом. Ожидается, что российские гимнастки все же выступят на соревнованиях, даже если окончательное решение по национальной символике не будет принято до начала турнира.
Примечательно, что заявление Эмиля Бока прозвучало вскоре после того, как Международный олимпийский комитет внес изменения в Олимпийскую хартию, усилив положения о политическом нейтралитете спорта. При этом остается открытым вопрос, сможет ли мэр города каким-либо образом повлиять на решения международной и национальной федераций.
Последние новости